因式分解x四次方+4y四次方

wc19830920 1年前 已收到1个回答 举报

默默_起 春芽


x^4 + 4y^4 = ( x^2 + 2y^2 )^2 - 4 x^2 y^2
= ( x^2 + 2y^2 + 2 x^2 y^2 )( x^2 + 2y^2 - 2 x^2 y^2 )


6