解三元一次方程组:{x+y+z=68,x/5+y/4+z/6=13,5/x+y/6+z/4=15.

水君白 1年前 已收到2个回答 举报

罗马大教堂 幼苗


x+y+z=68.(1)
x/5+y/4+z/6=13.(2)
x/5+y/6+z/4=15.(3)
(2):12x+15y+10z=780.(4)
(3):12x+10y+15z=900.(5)
(5)-(4):-5y+5z=120
-y+z=24.(6)
(5)-(1)*12:10y-12y+15z-12z=900-816
-2y+3z=84.(7)
(7)-(6)*2:3z-2z=84-48
z=36
代入(6):-y+36=24
y=12
y、z代入(1):x+12+36=68
x=20


9

八大王之IP被封 幼苗


x=10,y=58,z=0


0