稀盐酸和浓盐酸分别和锌反应.谁制氢气比较快?为什么?

稀盐酸和浓盐酸分别和锌反应.谁制氢气比较快?为什么?
同题.
lyjin320721 1年前 已收到4个回答 举报

dsfasfasdfsadlkf 幼苗


稀盐酸快.
稀盐酸的化学式:2HCl+Zn=ZnCl2+H2(气体)
2H2O+Zn=Zn(OH)2+H2(气体)
明显比浓盐酸快


5

rr2cx 幼苗


浓盐酸有较强的腐蚀性,且生成的氢气不纯
如果比较快的话,我想浓硫酸快些,因为它含硫酸根较多,而与锌反映的就是硫酸,所以浓硫酸较快


1

棉花米糖 幼苗


稀硫酸,锌也能和水反应,


1

魔芋酸酸菜 幼苗


浓盐酸,浓度大,有效碰撞的机率大,


0