甲是乙现在的年龄时,乙10岁,乙是甲现在的年龄时,甲25岁,问甲乙相差几岁?

edward_javalover 1年前 已收到1个回答 举报

尚扇弱睡 幼苗


甲乙相差:(25-10)÷3=5岁
解;设甲乙的年龄差为a
原来:甲10+a+a岁时,乙10+a
甲25岁时,即甲10+a+a+a,乙:10+a+a
10+a+a+a=25
3a=15
a=5

1年前 追问

5

edward_javalover 举报

(25-10)÷3=5岁 是什么

举报 尚扇弱睡

因为一个以甲是乙现在的年龄时 就是把甲的年龄缩小了 两人年龄的差距 另外一个是乙是甲现在的年龄时 又其实这时候甲的年龄是 增大了 两人年龄的差距 所以25-10 得出来的是他们年龄差的3倍