若a=2009/2010,b=2010/2011,试不用将分数化为小数的方法比较a,b的大小 要过程

成都才子 1年前 已收到1个回答 举报

idealsammi 幼苗


a -b =(2009/2010)-(2010/2011)=(2009*2011-2010*2010)/(2010*2011)=(-1)/4042110,由于该数为负数,小于0,也就是a -b <0,即a <b
手机不好打出乘号,就用*表示乘号了啊.


7