请问数学点数变份数的规则?如2.25的份数是2又4份之1.请问这是怎么计算的?规则是怎样的?

踏浪而来88 1年前 已收到3个回答 举报

numb1984 幼苗


小数点前的数字是整数部分,小数点之后的数字是小数部分,将小数化为分数时,整数部分不变,只需将小数部分变化成分数就可以了.
将小数部分化为分数,小数部分数值除以10或100或1000等等(具体位数,根据小数点后数字的位数):
如0.xxx=xxx/1000,然后约分就可以了;
如2.25=2+0.25=2+(25/100)=(约分后)2又4份之1


3

罗斯上校 幼苗


将整数放在前边,后面的数除以1后面上跟小数点一样多的0,再进行约分。例如:2.25就是2又25/100,约分后就变成2又四分之一啦!!


2

真假美人汤 幼苗


将小数点后的数字除以(10、100、1000等)除以的10、100、1000的0的个数与小数点后的位数相同。之后分子、分母进行约分
如2.25=2+25/100=2又4分之1
2.125=2+125/1000=2又8分之1
分子与分母进行约分至两个数除了1之外没有公约数即可。
如:0.67=100分之67
0.38=50分之19...


1