贝壳中含有大量的钙元素,钙元素在贝壳中以碳酸钙的形式存在.小美为了探究贝壳中钙元素的质量分数,称取了6克贝壳,研磨成粉放

贝壳中含有大量的钙元素,钙元素在贝壳中以碳酸钙的形式存在.小美为了探究贝壳中钙元素的质量分数,称取了6克贝壳,研磨成粉放入烧杯中,然后逐滴滴加稀盐酸,并不断搅拌,至刚好完全反应(假设杂质不溶于水,也不与盐酸反应).共用去稀盐酸24克,此时称得杯内物质质量为27.8克(溶于水的二氧化碳忽略不计,计算结果保留至小数点后一位).
⑴不用其他试剂,你如何判断贝壳与稀盐酸刚好完全反应的依据为__________________________________________________________.
⑵反应过程中生成二氧化碳的质量为________________g.
⑶贝壳中钙元素的质量分数是多少?(写出计算过程)(最好一步一步写清楚.)
紫星云儿 1年前 已收到1个回答 举报

jixuchenharbor 幼苗


1、把溶液分成两份:一份加入贝壳,另一份加入盐酸,均气体产生表明反应完全.
2、根据质量守恒定律,从烧杯中跑出的全是CO2,也只有CO2
所以,m(CO2)=6+24-27.8=2.2g
3、CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2
40 44
x 2.2g
x=40*2.2/44=2g
w(Ca)=2/6*100%=33.3%


5