棱长为1,底边为根号2的,正三棱柱体积怎么算,是多少?

辛斤口贝 1年前 已收到2个回答 举报

junkua 幼苗


是正三棱锥吧
体积=1/3底面积*高
底面积 = 1/2*√2*(√2*√3/2)=√3/2
高=√[1²-(√2*√3/2*2/3)²]=√3/3
体积=1/3*√3/2*√3/3=1/6
如果本题有什么不明白可以追问,


7

就是水蒸汽 幼苗


底面积乘以高再乘以三分之一,高用勾股定理求


0