装订一批图书,第一天完成了任务的2/5,第二天完成的比第一天完成的少25%,还有6000册没有装订,

装订一批图书,第一天完成了任务的2/5,第二天完成的比第一天完成的少25%,还有6000册没有装订,
这批书共多少?答案是20000册、
求算式
cupishade 1年前 已收到4个回答 举报

cemene 花朵


6000÷【1-2/5-2/5×(1-25%)】
=6000÷【1-2/5-3/10】
=6000÷0.3
=20000册

1年前 追问

3

cupishade 举报

过程、为啥要这样做

举报 cemene

第一天完成2/5 第二天完成2/5×(1-25%)=3/10 还剩1-2/5-3/10==3/10对应的6000册

xxqcpj 果实


6000÷【1-2/5-2/5×(1-25%)】
=6000÷【3/5-3/10】
=6000÷3/10
=20000册
答这批书共20000册


0

offilady 幼苗


设总数为x,则(1-2/5-2/5×75%)x=6000,解得x=20000
共20000本


0

rien363 幼苗


6000/(1-2/5-(2/5)*(1-25%))


0