loga(m)b(n)=n/mlogaB 的证明

loga(m)b(n)=n/mlogaB 的证明
简写也行,只要能看懂就可以了
sandaotama2 1年前 已收到1个回答 举报

精美的石头会唱歌 春芽


知道换底公式的话很好办
log_{a^m}b^n = lgb^n / lga^m = n lgb / m lga = n/m * log_a b
不知道的话就从定义出发
令t=log_{a^m}b^n,则(a^m)^t=b^n,即a^(mt)=b^n,以a为底取对数得mt=log_a b^n = n log_a


13