若|a-2|+(2a-b)的平方=0,则a-5b=

三块 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶非菲 幼苗


|a-2|+(2a-b)的平方=0
a-2=0,2a-b=0
a=2,b=4
a-5b=2-20=-18


1