已知m是整数,0<m<6,则当关于x的方程1-1/2mx=-3的解是偶数时,m应取何值

爱上十字绣 1年前 已收到5个回答 举报

我就是这么拽 春芽


方程变换为:0.5mx=4 进而:mx=8,x=8/m
如果0


5

qq5240ww 花朵


问题是错的吧


2

434434 果实


1-1/2mx=-3
2-mx=-6
mx=8
因为解是偶数,所以
m也是偶数
1.m=2
x=4
2.m=4
x=2
所以
m=2或4.


0

3cat468 幼苗


1-1/2mx=-3 什么意思?一减去2mx分之一吗?


0

yuanchun119 幼苗


解方程得x=8/m,由题意解是偶数
则8/m/2,即4/m必须是整数,
也就是m必须是4得约数,且0<m<6,
因此,m为1,2或4


0