函数y=sin(2x+30度)+coe(2x+60度)的周期和最大值是多少?

抒怀什么 1年前 已收到1个回答 举报

落地的云 幼苗


周期为π
y=sin(2x+30)+cos(2x+60)
=sin(2x+30)+cos(2x+30)cos30-sin(2x+30)sin30
=(1/2)sin(2x+30)+cos(2x+30)cos30
=cos(2x+30-30)
=cos2x
最大值1


6