把一个半径是3厘米的圆分成12个面积相等的扇形,求每个扇形的面积?

yuhanbo 1年前 已收到3个回答 举报

塌塌米米 幼苗


圆面积 9π
9π/12
3π/4


3

海边的稻草人 花朵


π*3*3/12≈2.305cm^2


0

le63565 幼苗


π*3^2/12=3/4*π= 2.355平方厘米


0