已知 ▏2004-a▕ + √a2005=a ,求a-2004²的值

已知 ▏2004-a▕ + √a2005=a ,求a-2004²的值
lampru 1年前 已收到1个回答 举报

Gallowglasses 春芽


|2004-a|+√a2005=a ,
a-2004+√a2005=a
√a2005=2004
a=2004^2+2005
a-2004^2=2005
即a-2004^2值为2005


8