一道求概率分布题,写清分析思路啊

一道求概率分布题,写清分析思路啊
有3个黑球和2个白球,任取3个球,求取到白球个数X的概率分布?
尽可能用文字把过程写清楚哈。答案是1/10 3/5 3/10,
zhaozengoo 1年前 已收到3个回答 举报

jimiaoyue 幼苗


P(X=0)=C(3,3)/C(5,3)=1/10,
P(X=1)=C(3,2)C(2,1)/C(5,3)=6/10,
P(x=2)=C(3,1)C(2,2)/C(5,3)=3/10.
C(n,m)表示n个元素中取m个的组合数,
C(n,m)=n!/m!(n-m)!


3

虹儿312 幼苗


同意


2

shiqihuangdi 幼苗


这是概率入门题..不需要高手,1楼就对的。


0