某校五、六年级的学生乘公共汽车去郊游.如果每车坐60人,则有20人没有座位;如果每车多坐5人,则有一辆

某校五、六年级的学生乘公共汽车去郊游.如果每车坐60人,则有20人没有座位;如果每车多坐5人,则有一辆
车空出45个座位.请问:一共有多少辆公交车?五、六、年级去郊游的学生一共有多少人?
annasui的vv 1年前 已收到1个回答 举报

zebrahao 幼苗


答案:13辆车;800人.
分析:如果每车坐60人,则有20人没有座位,如果每车多坐5人,则空出45个座位,这就说明了,每车坐60+5=65人的话,就比每车坐60人多45+20=65个座位,只有65÷5=13辆车才能多出.五、六年级的学生总人数就是:60×13+20=800人,或者这样算65×13-45=800人.
列算式: 车子辆数:(20+45)÷5
=65÷5
=13(辆)
人数:60×13+20
=780+20
=800(人)


6