某校五、六年级的学生乘公共汽车去郊游.如果每车坐60人,则有20人没有座位;如果每车多坐5人,则有一辆车空出45个座位.

某校五、六年级的学生乘公共汽车去郊游.如果每车坐60人,则有20人没有座位;如果每车多坐5人,则有一辆车空出45个座位.请问:一共有多少辆公交车?五、六、年级去郊游的学生一共有多少人?
奋斗2008 1年前 已收到1个回答 举报

changq518 幼苗


设有x辆公交车,根据题意得:
60x+20=(60+5)x-45
解得:x=13
所以有13*60+20=800人
注:等量关系为:前后总人数相等 ,根据车数X每辆车的人数+多出的人数=总人数列


1