高中程度,一个不等式问题,一个立几问题

高中程度,一个不等式问题,一个立几问题
1. 已知(a*a+2b*b=6),求a+b=,为什么不能用b表示a,代入a+b求解? 正解为-3,为什么代入后求导解得错误答案呢? 2.有一n条棱的几何体,各棱长不相等但都垂直于底面,求其体积,能否用所有棱长的平均值作为"高",乘底面积求解?
看清楚我是问"为什么"
告诉你们吧,第二个问题是可以这样做,可证的
gh1971 1年前 已收到3个回答 举报

syvoin 幼苗


第一题不知道题目条件是否缺……
估计是求最小值
设t=a+b
a=t-b a^2=b^2-2tb+t^2 代入a^2+2b^2-6=0中

3b^2-2tb+(t^2-6)=0
判别式=4t^2-12t^2+72>=0
t^2


5

飘ppp 幼苗


顶一楼


2

yufeily 幼苗


1. 如果用b表示a,那么b的正负怎么确定呢???
本题几何意义:椭圆与直线相切(线性规划问题)
2.


0