“神州六号”在椭圆轨道运动时,近地点离地面约200千米,远地点离地面约347千米,调整后做圆周运动的轨道半径离地面约为3

“神州六号”在椭圆轨道运动时,近地点离地面约200千米,远地点离地面约347千米,调整后做圆周运动的轨道半径离地面约为343千米.(已知地球的半径R=6400km,g=10m/s^2)求:
(1)航天员在圆周运动中对坐椅的压力为多大?
(2)航天员在圆周运动中所受的重力为多大?
(3)“神州六号”做圆周运动时的周期为多少小时?(保留两为有效数字)
elyn317 1年前 已收到1个回答 举报

雷老府 幼苗


1.航天员所受万有引力既是重力,也是向心力,航天员处于完全失重状态,所以压力为零.
2.g'(R+h)^2=gR^2,得到g'=gR^2/(R+h)^2,重力为mgR^2/(R+h)^2.(宇航员质量已知)
3.由重力等于向心力:mgR^2/(R+h)^2=m(R+h)(2π/T)^2,解得T=2π(R+h)/R×√(R+h)/g
自己代数字啦……^-^


10