神州七号飞船在近地点为a远地点为b的椭圆轨道上在b实施变轨后进入圆轨道在圆轨道上飞行n圈所用时间为t 在近地点a距地面高

神州七号飞船在近地点为a远地点为b的椭圆轨道上在b实施变轨后进入圆轨道在圆轨道上飞行n圈所用时间为t 在近地点a距地面高度为h1地球重力加速为g地球半径为r
1,求近地点a的加速度是多少?(这个我明白了)
2,求飞船在圆轨道上飞行的速度V的大小?(就这个不明白了)
smallkey 1年前 已收到2个回答 举报

dancinginwind 幼苗


那我就回答第2个问题.
你似乎漏打了一个已知条件:在远地点距地面的高度h2 .
在圆轨道上,飞船受到地球的万有引力提供向心力.
GMm / R^2=m*V^2 / R ,R是圆轨道半径
在地面上,有 GM / r^2=g
所以 g* r^2 *m / R^2=m*V^2 / R
由几何关系知 2*R=2* r +h1+h2
即 R=(2* r +h1+h2)/ 2
所以 V= r *根号(g / R)=r * 根号[ 2*g / (2* r +h1+h2)]

1年前 追问

8

smallkey 举报

可问题是h2是一个未知量啊!

举报 dancinginwind

哦,还有一个条件。 在圆轨道上运动n圈所用时间是 t ,得周期是 T= t / n 所以 V=2πR / T=2π*[ (2* r +h1+h2)/ 2] / ( t / n)=n* π*[ (2* r +h1+h2)/ t ] 即 r * 根号[ 2*g / (2* r +h1+h2)]= n* π*[ (2* r +h1+h2)/ t ] 得 (2* r +h1+h2)^(3/2)=[ r *t *根号(2g)] / (n*π) (2* r +h1+h2)=开三次方的根号[ 2g*(r * t)^2 / (n*π)^2 ] 所求速度是 V=n* π*[ (2* r +h1+h2)/ t ]=n* π*{ 开三次方的根号[ 2g*(r * t)^2 / (n*π)^2 ]} / t = 开三次方的根号( 2* n*π*g*r ^2 / t )

smallkey 举报

一定要把h2给弄出来吗?

举报 dancinginwind

可以不弄出h2,只需要R。在圆轨道上,飞船受到地球的万有引力提供向心力。 GMm / R^2=m*V^2 / R ,R是圆轨道半径 在地面上,有 GM / r^2=g 所以 g* r^2 *m / R^2=m*V^2 / R 所以 V= r *根号(g / R) 又在圆轨道上运动n圈所用时间是 t ,得周期是 T= t / n 所以 V=2πR / T=2π*R / ( t / n) 即 r *根号(g / R)=2π*R / ( t / n) 得 R出来后,就得V 。

缘圈 幼苗


美女哈i喝酒偶集约化与他hi一年


1