甲乙两个工程队共同修了一段路,如果甲单独修要20天,乙单独修要30天,在合作过程中,

甲乙两个工程队共同修了一段路,如果甲单独修要20天,乙单独修要30天,在合作过程中,
在合作过程中,甲休息了2.5天,乙休息了若干天,这样比预计之时推迟了2天完成,乙休息了多少天?
shuixin 1年前 已收到1个回答 举报

午后的白昼 幼苗


甲乙合作预计要修的天数
=1÷(1/20+1/30)
=1÷(1/12)
=12(天)
乙休息的天数
=(12+2) - [1-(1/20)×(12+2-2.5) ] ÷(1/30)
=14 - (1-23/40)÷(1/30)
=14 - 51/4
=5/4
=1.25(天)


8