已知等比数列{an}中,a3a7=-16 a4+a6=0 求前n项和

wuqi20051982 1年前 已收到1个回答 举报

oria_wing 幼苗


等差数列中a4+a6=a3+a7=0 a3a7=-16 则a3=4,a7=-4 或者a3=-4 a7=4 第一种a3=4,a7=-4 d=-2 a1=8 Sn=na1+ n(n-1)/2=8n+n^2/2-n/2=n^2/2+7.5n 第二种a3=-4 a7=4 d=2 a1=-8 Sn=na1+n (n-1)/2=n^2/2-8.5n
算了这个么久给个评价吧


8