磁通量单位是怎么得来的?就是说为什么1wb=1T.1m方 = 1V.S

刘振东 1年前 已收到2个回答 举报

peterhueng 幼苗


放入电场中某点的电荷所受的静电力F和它的电荷量q的比值,叫做该点的电场强度.用E表示:E=F/q
这是定义式,所以其单位是N/C
而电势=电势能/q,即1V=1J/C
W=FL,即1J=1N*m
所以 1m*1N/C=1J/C 即L*E=电势
所以 E=电势/L 即1N/C=1V/m
对于第二问推导:B=F/IL(磁通量的定义式)
所以1T=1N/Am
1Wb=1T*1平方米=1N*平方米/Am=1Nm/A=1J/A=1J/(C/s)=1J/C *s=
1V*s


10

jipinqing 幼苗


磁通量¤=B*S(B的单位是T.S就是面积)


2