物理中单位和单位见的换算就是在初中的公式中所有的单位和单位之间的换算是很基础的 例如1m=10dm=100cm

林天恩 1年前 已收到2个回答 举报

蓝謃儿 幼苗


初中物理单位换算:
1m=10dm(分米)=100cm(厘米)=10^3mm(毫米)=10^6μm(微米)=10^9nm(纳米)
1m=100cm; 1m2=10^4cm2; 1m3=10^6cm3
1m3 =10^3dm3 (升L)=10^6cm3(毫升mL) =10^9mm3;
1m/s =3.6km/h
1.0×10^3 kg/m3 =1g/cm3
1标准大气压 =760mmHg(毫米水银柱)=1.01*10^5Pa(帕)
1度(电)=1kW•h(千瓦时)=3.6*10^6J(焦)
如果是北京的学生,那这些一定足够了,外省市的大概也就这些了
望有帮助o(∩_∩)o...


9

保夫沙鲁 幼苗


500克是一斤


2