通分的依据是______(用字母表示);约分的依据是______(用字母表示).

656196 1年前 已收到1个回答 举报

bgzhu 花朵


解题思路:约分是一般把分子和分母同时除以一个相同的数,得到与之相等但分子和分母比较小的分数.
通分是根据分数的基本性质,把几个异分母分数化成与原来分数相等的同分母的分数的过程;
通分和约分的依据都是分数的基本性质.

(1)通分的依据是[a/b]=[am/bm](m≠0).
(2)约分的依据是[b/a=
b÷m
a÷m](m≠0);
故答案为:[a/b]=[am/bm](m≠0);[b/a=
b÷m
a÷m](m≠0).

点评:
本题考点: 分数的基本性质;约分和通分.

考点点评: 分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.


8