提问:连接长方形四条边的中点,得到一个四边形,求这个四边形的面积?

提问:连接长方形四条边的中点,得到一个四边形,求这个四边形的面积?
四边形在长方形里面.
风雨cc 1年前 已收到5个回答 举报

无名指︶ㄣ 幼苗


6*4-(2*3*1/2)*4=12cm2


1

lzzaxgn 幼苗


S四边形=4×6×1/2=12


1

meixiaolong 幼苗


这个四边形是伐里农平行四边形,连接任意四边形的中心点,即可得到伐里农平行四边形。伐里农平行四边形的面积为他的外接四边形的面积的一半,所以这个四边形的面积为6×4÷2=12(cm²)


1

yanandgj 幼苗


12


1

zzbin 幼苗


6*4-1/2*(2*3*4)=12


1