两个数的最大公约数是1,最小公倍数是323,这两个数是( )和( ),或( )和( ).

冰点水 1年前 已收到2个回答 举报

恐龙精灵 幼苗


两个数的最大公约数是1
说明这两个数互质
最小公倍数是323
由于互质数的最小公倍数就是它们的乘积
所以这两个数的积为323
由于323=17×19=1×323
所以
两个数是(17 )和(19 ),或(1 )和(323 ).


4

pin___dan 幼苗


这两个数是(17 )和(19 ),或( 1)和( 323)。


1