已知,梯形ABCD中,AD//BC,AB⊥BC,AD=3,AD=4,BC=6,点P为射线DC上的动点(不与D和C重合),

已知,梯形ABCD中,AD//BC,AB⊥BC,AD=3,AD=4,BC=6,点P为射线DC上的动点(不与D和C重合),AP交BD于点E
已知梯形ABCD,AD平行于BC,AB垂直于BD,AD=3,AB=4,BC=6,点P为射线DC上的动点(不与D、C重合)AP交BD于E ,连结BP
求:(1)求tanC的值
(2)当点P在线段DC上时,若三角形ADE与三角形ADE相似,求DP的长
(3)设DP=x,试用x的代数式表示S三角形PAD:S三角形PBC的值,并写出相应的x取值范围



lbl_1117 1年前 已收到1个回答 举报

sea0508 幼苗


(1)过D点作AB的平行线与BC交于点F,
因为AB⊥BC,所以DF⊥BC,并且,ADFB为长方形,
BF=AD=3,CF=BC-BE=6-3=3;DF=AB=4
所以,在直角三角形DFC中,tanC=DF/FC=4/3
第二问,你没有表述清楚,我无从作答.
3)
延长BA和CD 交于点K,
过A点向KC作垂线CM;
过B点向KC作垂线BN;
tanADK=tanC=4/3,
得,AK=4 ,
AM/BN=KA/KB=4/8=1/2
△DFC中,根据勾股定理得DC=5
DP=x ,则 PC=5-x
S△PAD:S△PBC=(1/2 DP×AM) :(1/2 CP×BN)
= x:2(5-x)
x取值范围 0

1年前 追问

4

lbl_1117 举报

第二题哪里不清楚 。