1.一个三角形的面积是4分之5平方分米,底边长3分米.底边上的高是多少分米?

1.一个三角形的面积是4分之5平方分米,底边长3分米.底边上的高是多少分米?
2.一根4分之5米长的钢管重10分之1吨,1米这样的钢管重机吨?1吨这样的钢管长几米?
3.一辆小汽车行3分之2千米耗油25分之2升.照这样计算,行1千米需要耗油多少升?1升油可以行多少千米?
快哦.快.答对有奖啦!
列算式
zhanghan1208 1年前 已收到4个回答 举报

fjfcvvf55 春芽


1.h=2S÷a=1.25×2÷3=5/6
2.(1)0.1÷1.25×1=0.08
(2)1÷0.08=12.5
3.(1)2/25÷2/3×1=0.12
(2)1÷(2/25÷2/3)=25/3
2和3这种一般没什么公式.
做数学计算题一般不用列公式的,只有科学的才用公式.我都初三了,要相信我.


9

hh20xx 幼苗


1)5/4 × 2 ÷ 3 = 5/6 dm
2)一米重:1/10 ÷ 5/4 = 0.08 (t/m)
一顿长:5/4 ÷ 1/10 = 12.5 (m/t)
3)一千米耗油:2/25 ÷ 2/3 = 3/25 (L/km)
一升油可行:2/3 ÷ 2/25 = 25/39(km/L)


0

苞米叶子 幼苗


1.(4分之5乘2)除以3=6分之5
2.(1)10分之1除以4分之5=25分之2 (2)4分之5除以10分之1=2分之25
3.25分之2除以3分之2=4分之75 (2)3分之2除以25分之2=75分之4
我初一,肯定对!!一定给分呀!!!!!


0

窗台之聲 幼苗


1、(5/4)/ 3 /(1/2)=5/6(分米)


0