在比例3:4=6:8中,如果第一个比的后项加上6,那么第二个比的后项应加上多少才能

tt女子 1年前 已收到4个回答 举报

meiyouniderizi 花朵


3:4=6:8
过程+原因:
4+6=10 如果第一个比的后项4加上6的话是10,
6*10=60 那么是10的话两个内项的乘积就是60,
60÷3=20 用两个内项的乘积除以其中一个外项就可以得到另一个外项,
20-8=12 再用已经算出的外项减去原来的外项,就会得到答案.
最后结果:
加上12
不知道你懂没懂,我尽力啦,我也是六年级的啊.


6

tdojhut 幼苗


在比例6:7=7分之10:6分之10中,如果将第一个比的后项曾加7,那么第二个比的前项应该怎样变化才能使比例成立? 求求求 快快快快 急急急急!!!!


2

寒潭月 幼苗


3:10=6:20
20-8=12
第二个比的后项应加上12


2

liaoyc800502 幼苗


(4+6)/4*3=7.5......(第一个比的前项) 第一个比就是7.5;10比值的3/4而第二个比的比值是2/4......(我讲不下去了,我不是当老师的料,反正答案是第二个比的前项是15后项是20) 错了甭怪我噢 我尽力了


2