在比例3:4=9:12中,若第一个比的后项加上8,要使比例仍然成立,则第二个比的后项应加上(  ) A.8 B.12 C

在比例3:4=9:12中,若第一个比的后项加上8,要使比例仍然成立,则第二个比的后项应加上(  )
A.8 B.12 C.24 D.36
chenbincheng 1年前 已收到1个回答 举报

北极星009 春芽


比例3:4=9:12中,第一个比的后项加上8,由4变成12,
则两内项的积:12×9=108,
两外项的积也得是108,
第二个比的后项应是:108÷3=36,
第二个比的后项应加上:36-12=24;
故选:C.


3