甲乙两组同运一批货物,甲组每次运300吨,乙组每次运200吨,甲比乙提前5天完成任务,甲乙各用了多少天?

jydzju 1年前 已收到1个回答 举报

zhai0301 春芽


设甲组用了X天,则乙组用了X+5天:
300*x=200*(X+5)
300x=200x+1000
300x-200x=1000
100x=1000
X=10
所以甲用了10天,乙用了10+5=15天


5