某工厂生产一批零件,当统计员询问一名工人的生产情况时,他说:“已经完成的数量是没有完成的1/5,在生产600个刚好完成任

某工厂生产一批零件,当统计员询问一名工人的生产情况时,他说:“已经完成的数量是没有完成的1/5,在生产600个刚好完成任务的1/3.”问这个工人已完成了多少个零件?
算是方法!急
饭堂有一批大米,吃了5/8,又买回来320千克,这时饭堂的大米比原来少80千克,饭堂现在有多少大米:
glent 1年前 已收到1个回答 举报

VILIAN 幼苗


设已完成了X个零件.
X+600=1/3*(X+5X)
X=600个
这个工人完成了600个.
设食堂原有大米X千克.
(1-5/8)*X+320=X-80
X=640千克
食堂原有大米640千克.

1年前 追问

7

glent 举报

算式!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!急