一.某工厂生产一批零件,当统计员询问一名工人的生产情况时,他说“已经完成的数量是没有完成的1/5,再生产600个刚好完成

一.某工厂生产一批零件,当统计员询问一名工人的生产情况时,他说“已经完成的数量是没有完成的1/5,再生产600个刚好完成任务的1/3.”问这个工人已经完成了多少零件?
二.某工厂生产一批零件,原计划每天生产24个,9天可以完成.由於技术革新,工作效率提高了50%,这样只要几天就可以完成任务?
三.六年级有三个班,一班与二班的人数占全年级人数的2/3,二班和三班的人数占全年级的13/18,已知二班有56名学生,全年级有多少名学生?
四.一件工程甲独做10天完成,乙独做20天完成,丙独做15天完成,现在三人合作,中途甲因病休息,这样,完成任务一共用了6天.问甲中途休息了几天?
五.某电机厂上半年完成全年计划的3/5,下半年生产电机1600台,结果超过全年计划的40%,全年计划生产电机多少台?
六.爸爸和妈妈一起到超市去买东西,两人身上所带钱共计1560元.在超市,爸爸花去自己钱数的3/8,妈妈花去了260元,这时两人身上剩的钱一样多,爸爸妈妈各带了多少钱?
七.甲、乙两人从A、B两地相对而行,当甲跑了全程的1/6时,乙跑了全程的1/5,两人仍相距380米,A、B两地相距多少千米
流浪的鱼我 1年前 已收到1个回答 举报

情马 幼苗


一.某工厂生产一批零件,当统计员询问一名工人的生产情况时,他说“已经完成的数量是没有完成的1/5,再生产600个刚好完成任务的1/3.”问这个工人已经完成了多少零件?
设已经完成x个,总数为y个
x+600=1/3y
6x=y
y÷6+600=1/3y
1/3y-y÷6=600
1/3y-1/6y=600
1/6y=600
y=3600
5+1=6
3600÷6=600个
答:这个工人已经完成了600个零件
二.某工厂生产一批零件,原计划每天生产24个,9天可以完成.由於技术革新,工作效率提高了50%,这样只要几天就可以完成任务?
24×9=216个
24×(1+50%)=36个
216÷36=6天
答:只要6天就可以完成任务
三.六年级有三个班,一班与二班的人数占全年级人数的2/3,二班和三班的人数占全年级的13/18,已知二班有56名学生,全年级有多少名学生?
设全年级有x名学生
13/18x-(x-2/3x)=56
13/18x-1/3x=56
21/54x=56
x=56÷21/54
x=56×18/7
x=144
答:全年级有144名学生
四.一件工程甲独做10天完成,乙独做20天完成,丙独做15天完成,现在三人合作,中途甲因病休息,这样,完成任务一共用了6天.问甲中途休息了几天?
假设总量为300
300÷10=30
300÷20=15
300÷15=20
30+15+20=65
300÷65=60/13天
6-60/13=18/13天
答:甲中途休息18/13天
五.某电机厂上半年完成全年计划的3/5,下半年生产电机1600台,结果超过全年计划的40%,全年计划生产电机多少台?
设全年计划生产电机x台
3/5x+1600=140%x
140%x-3/5x=1600
80%x=1600
x=1600÷80%
x=2000
答:全年计划生产电机2000台
六.爸爸和妈妈一起到超市去买东西,两人身上所带钱共计1560元.在超市,爸爸花去自己钱数的3/8,妈妈花去了260元,这时两人身上剩的钱一样多,爸爸妈妈各带了多少钱?
设爸爸妈妈各剩了x元
1560-x÷5/8=260+x
260+x+x÷5/8=1560
x+x÷5/8=1300
x+8/5x=1300
13/5x=1300
x=1300×5/13
x=500
妈妈:500+260=760元
爸爸:500÷(1-3/8)=800元
答:妈妈带了760元,爸爸带了800元
七.甲、乙两人从A、B两地相对而行,当甲跑了全程的1/6时,乙跑了全程的1/5,两人仍相距380米,A、B两地相距多少千米 ?
1-1/6-1/5=19/30
380÷19/30=600千米
答:A、B两地相距600千米.
50分,望楼主给分,这几题耗了我不少的脑细胞
君子一言,驷马难追


4