972/18+430用简便算法怎样算

辛德瑞拉008 1年前 已收到3个回答 举报

rrrr 幼苗


什么简便算法啊,直接用9化简第一个分式得了 54,一眼看出来了,你用900 + 72 ,多了一步,要想会,而且要算两个除法?900 /18 72/18 ,不还要用9化简?
想法是好的,这个题出得不好


2

25284501 幼苗


原式=(900+72)/18+430
=50+4+430
=484


2

世界级浪子 花朵


972/18+430
=54+430
=484


0