6位同学统计数学成绩计算出平均成绩为92,算完后发现一个97当成79来算,在不知5位同学分

holyman 1年前 已收到1个回答 举报

monster1000 幼苗


是在不知5位同学分数的情况下算出正确的平均分吗?97-79=18,所以总分少算了18分,也就是18/6=3,平均分少了3分.因此,正确的平均分应该是92+3=95分.


8