配制2mol/L硫酸溶液需要浓硫酸多少ml?

配制2mol/L硫酸溶液需要浓硫酸多少ml?
上次忘写了多少升溶液,配制2mol/L硫酸溶液1000ML需要浓硫酸多少ml?随便帮我把公式列好吗?
df其d事地 1年前 已收到3个回答 举报

鹤鸣山 幼苗


一般的浓硫酸的物质的量浓度是是18.4mol/L
那1000ML中,也就是1L溶液中,2mol/L硫酸
摩尔质量就为2×1=2mol
那n(H2SO4)=n(浓H2SO4)=2mol
∵n(浓H2SO4)/V(浓H2SO4)=C(浓H2SO4)
∴V(浓H2SO4)=n(浓H2SO4)/C(浓H2SO4)=2(L)/18.4(mol/L)
=5/46(L)=5/46×1000(ml)=2500/23(ml)
不知道对不对```因为你的题目里没写浓硫酸的物质的量浓度
如果你题目中有浓硫酸的物质的量浓度
就用2除以浓H2SO4的物质的量浓度~
我算的是用一般浓硫酸的物质的量浓度18.4mol/L
还有啊~配置一定浓度的溶液是不用写化学式的啊朋友


9

cwmo 幼苗


要看你需要多少升溶液了
你得先确定所需的硫酸的物质的量再来量硫酸的体积啊


1

ygp12 果实


2V(稀)=18.4V(浓)


0