有含盐率为10%的盐水300克,现在需要把它改制成是含盐率为4%的盐水,需要加入多少水

凯天rr 1年前 已收到2个回答 举报

stephanie_mm 幼苗


300克的水含盐=300g×10%=30g
30g÷4%=750g
加入=750g-300g=450g


7

白带A 幼苗


设还需加 x 克水
10%×300÷(300+x)=4%
解得 x=450
答:还需加 450 克水


1