已知直线L;4X+3Y=c被两坐标轴截得线段长为1则c得值为

浩海哥 1年前 已收到1个回答 举报

paomo123 春芽


设直线l交于x轴于(a,0),交y轴于(b,0)
则有a²+b²=1,x/a+y/b=1
由直线的斜率k=-4/3得
1)y=-4/3(x-a)=-4x/3+4a/3
2) y-b=-4x/3
两式联合得4a/3=b @
将@代入a²+b²=1得a=±3/5
将@代入x/a+y/b=1得4x+3y-4a=0又4x+3y-c=0所以c=4a,所以c=±12/5

1年前 追问

1

浩海哥 举报

圆x^2+y^2-4x+6y-3=0上到x轴距离等于1的点有几个? 函数x^4-2x^2+5在区间【-2,2】的最小值?

举报 paomo123

x-2)^2+(y+3)^2=16 以2,-3为圆心半径为4的圆 到x轴距离为1的点在直线 y=1或y=-1上 y=1与该圆相切,y=-1与该圆相交 总共有3个点 y'=4x^3-4x=0 x=0,x=-1,x=1 y(2)=16-8+5=13 y(1)=1-2+5=4 y(0)=5 y(-1)=1-2+5=4 y(-2)=16-8+5=13 最大值是13,最小值是4