(2009•大港区二模)解二元一次方程组3x-2y=54x+2y=23.

michael_20e 1年前 已收到1个回答 举报

angel_youwei 幼苗


解题思路:通过观察可以看出y的系数互为相反数,故①+②可以消去y,解得x的值,再把x的值代入①或②,都可以求出y的值.

3x-2y=5 ①
4x+2y=23 ②,
由①+②得:7x=28,
x=4,
把 x=4代入①中得:3×4-2y=5,
y=3.5,
∴二元一次方程组的解为:

x=4
y=3.5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的解法,解题的关键是消元,消元的方法有两种:①加减法消元,②代入法消元.


10