小刚要测量池塘蓄水深度,把5米长的竹竿插在水中,入泥步分38厘米,露出水面1米8厘米,池塘蓄水深多少米?原因是什么?一桶

小刚要测量池塘蓄水深度,把5米长的竹竿插在水中,入泥步分38厘米,露出水面1米8厘米,池塘蓄水深多少米?原因是什么?一桶豆油连桶重8.6千克,用去一半油后,连桶重4.5千克,油重多少千克?桶重多少千克?原因是什么?
djhly016106 1年前 已收到1个回答 举报

mymusic 幼苗


(1)38厘米=0.08米
1米8厘米=1.08米
掐头去尾,中间就是水深
所以,水深
5-0.38-1.08=3.54(米)
(2)依题意,用去的半桶油重
8.6-4.5=4.1(千克)
所以,整桶油的重量为
4.1×2=8.2(千克)
油桶重
8.6-8.2=0.4(千克)


9