2001年6月1日星期五,2002年6月1日是星期______.

跑的怪 1年前 已收到1个回答 举报

ben_stock 幼苗


解题思路:先求出从2001年6月1日到2002年的6月1日一共是多少天,用总天数除以7,求出经过了多少个星期,还余几天,然后根据余数推算.

因为2002不是4的倍数,所以2002年是平年,2月28天,
所以2001年6月1日到2002年的6月1日一共是:
30+31+31+30+31+30+31+31+28+31+30+31=358(天),
所以358÷7=51(周)…1天.
余数是1,那么2002年的六月一日是星期六.
故答案为:六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


4