一质量m=2kg的物体置于水平传送带上,随传送带一起

一质量m=2kg的物体置于水平传送带上,随传送带一起
一质量m=2kg的物体置于水平传送带上,随传送带一起以速度v1=2.0m/s向前运动,中途因受到以光滑挡板的阻碍而停止向前运动,现要用一平行于挡板的水平力F将物体以速度v2=1.5m/s沿着挡板拉离传送带,已知板与传送带运动方向垂直,物体与传送带间的动摩擦因数为u=0.3,求拉力F和挡板对物体的弹力N的大小!
alekiney 1年前 已收到2个回答 举报

黄耀旭 幼苗


拉力F和摩擦力f1平衡
F=f1=μmg=0.3*2*9.8=5.88N
弹力N也和摩擦力f2平衡
N=f2=μmg=0.3*2*9.8=5.88N


7

紫竹梦 幼苗


挡板对物体的弹力N:由于物体被挡板挡住,则在水平方向上,物体只受到挡板的弹力以及传送带的摩擦力,故N=f=mgμ=6N
拉力F:当一拉力将物体拉走时,物体与传送带间有滑动摩擦力,此时摩擦力与拉力为平衡力,故F=f=mgμ=6N


2