一质量m=2kg的物体置于水平传送带上

一质量m=2kg的物体置于水平传送带上
一质量m=2kg的物体置于水平传送带上,随传送带一起以速度v1=2.0m/s向前运动,中途因受到以光滑挡板的阻碍而停止向前运动,现要用一平行于挡板的水平力F将物体以速度v2=1.5m/s沿着挡板拉离传送带,已知板与传送带运动方向垂直,物体与传送带间的动摩擦因数为u=0.3,求拉力F和挡板对物体的弹力N的大小!
我写的6;6,错了!
莎迦_汗 1年前 已收到3个回答 举报

雷颖慧 幼苗


第一,计算物体和传送带间的摩擦力:f=mg×u=6(g取10)
第二,以俯视角度受力分析.



可以看出,拉力F肯定是平行于挡板,而弹力N垂直于挡板.但是摩擦阻力f的方向却是不确定的.他的方向正好是两个物体间的运动方向的反方向.那么,我们首先要计算f的方向


物体相对于传送带的移动方向,其实是竖直方向上向下v1=2.0m/s,而水平方向上向右v2=1.5m/s(这个方向要注意是谁相对于谁,物体以调换,方向也就调换了.)合成两个方向的分量,其实物体相对于传送带向这右下角移动的,所以f的方向是想着左上方,即tg∠a=2/1.5=4/3(这个数值很特殊哦,勾三股四弦五哦,勾股定理学习的第一个三角形哦所以sin∠a=4/5,cos∠a=3/5哦)


好,现在还是分解f,来计算F和N,
F=f×cos∠a=3.6
N=f×sin∠a=4.8


3

维艾里 幼苗


20...6


2

lixianlin 幼苗


1234


0