氢气还原氧化铜的红色固体可能是铜与氧化亚铜的混合物(计算)

氢气还原氧化铜的红色固体可能是铜与氧化亚铜的混合物(计算)
氢气还原氧化铜的红色固体可能是铜与氧化亚铜的混合物,已知氧化亚铜在酸性溶液中可以发生反应,生成二价铜和单质铜.
现有8g氧化铜被氢气还原后,得到红色固体6.8g,其中含单质铜与氧化亚铜的物质的量之比为多少
jilly88888 1年前 已收到3个回答 举报

jim893 幼苗


列方程组:设反应后铜物质的量为n1,另一个为n2,首先铜元素反应前后物质的量不变:n1+n2=8/M(氧化铜),第二:反应后的质量:n1*M(铜)+n2*M(氧化亚铜)=6.8,计算省,手机输入,很麻烦,凑合着看.


6

george7758 幼苗


二楼的方法好,三楼的过程好。你知道原理即可。


2

spinage88 幼苗


H2+CuO=H2O+Cu
2 80 18 64
m1
H2+2CuO=H2O+Cu2O
2 160 18 144
m2
m1+m2=8
64m1/80+144m2/160=6.8
64m1/80+72m2/80=6.8
64m1+72m2=544
64m1+64m2=512
8m2=32,m2=4g
m1=4g
单质铜与氧化亚铜的物质的量之比
=(4/64):(4/144)
=9:4


0