有一根粗细不均的木料长度为1.8M 把他的 左端支在地上,竖直向上……

有一根粗细不均的木料长度为1.8M 把他的 左端支在地上,竖直向上……
有一根粗细不均的木料长度为1.8M 把他的 左端支在地上,竖直向上抬起他的右端,需要力540N 若把他的右端支在地上,竖直向上抬起他的左端,需要用力360N .着根木料的物重为多少?他的重心到其右端的距离是多少?
因为本人比较笨,所以要详细点哦!谢啦……
niu523 1年前 已收到1个回答 举报

bythesea 幼苗


设:重心到它右端距离为L,即到左端距离为1.8-L
重力为G
根据:F1L1=F2L2可连立式子
540*1.8=GL
360*1.8=G(1.8-L)
得到G=900,L=1.08


9