设f(x)=x平方+bx+c,且f(-5)=f(1),则( )

设f(x)=x平方+bx+c,且f(-5)=f(1),则( )
A.f(1)大于c大于f(-2) B.f(1)小于c小于f(-2)
C.c大于f(-2)大于f(1) D.c小于f(-2)小于f(1)
人生龙活虎 1年前 已收到3个回答 举报

crystalgood 春芽


25-5b+c=1+b+c,b=4
f(x)=x平方+4x+c=(x+2)平方+c-4
画图,c=f(0)
选A


5

mhymyp 幼苗


A
f(x)=x平方+bx+c
那么抛物线开口向上
f(-5)=f(1),
对称轴:X=-2
f(1)大于f(-2)


1

ekin811214 幼苗


A
注意,对称轴应该为x=-2,切开口向上,所以f(-2)最小


0