数列an中,an=2的n次方加3的n次方,证明数列an不是等比数列

zhanghui18 1年前 已收到1个回答 举报

dsheshe 幼苗


只看前三项即可,
假若{an}是等比数列
那么a1、a2、a3也是等比数列
a1=2+3=5
a2=4+9=13
a3=8+27=175
显然
a2:a1≠a3:a2
所以a1、a2、a3不是等比数列
从而,{an}不是等比数列

1年前 追问

9

举报 dsheshe

如果满意,请点右上角“采纳答案”