某农场要修一条横断面为等腰梯形的渠道横断面面积为1.53m2上口宽比渠底宽多1.4m渠深比渠底宽少0.1m则渠...

某农场要修一条横断面为等腰梯形的渠道横断面面积为1.53m2上口宽比渠底宽多1.4m渠深比渠底宽少0.1m则渠...
某农场要修一条横断面为等腰梯形的渠道横断面面积为1.53m2上口宽比渠底宽多1.4m渠深比渠底宽少0.1m则渠底宽是
poiu1158 1年前 已收到3个回答 举报

x2050 幼苗


渠底宽是x 上口是x+1.4 深x-0.1
(x+x+1.4)(x-0.1)/2=1.53
(x+0.7)(x-0.1)=1.53
x^2+0.6x-0.07=1.53
x^2+0.6x-1.6=0
(x+1.6)(x-1)=0
x1=-1.6(舍) x2=1
答 渠底宽是1m


5

gangan999 幼苗


设渠底宽x米,上口宽x+1.4米,深x-0.1米:
(x+1.4+x)*(x-0.1)/2=1.53
(2x+1.4)*(x-0.1)=3.06
2x^2-0.2x+1.4x-0.14-3.06=0
x^2+0.6x-1.6=0
(x-1)(x+1.6)=0
x1=1m,x2=-1.6m(舍去)
渠底宽是1m。


1

jianshuqin 幼苗


渠底宽x m
1.53=(x+1.4+x)/2 * (x-0.1)
1.53=(x+0.7)(x-0.1)
x^2+0.6x-1.6=0
(x-1)(x+1.6)=0
x=1m
渠底宽1m


0